返回列表 发帖
6.C(首先G肯定上,由条件2,D肯定不上,由条件3,假设A、C都上场,由条件6知H定然不上场,由条件5,只有J不上场C才不上场,也就是如果J上场,C可自由,所以J也在场上,现在已经确定了ACGJ,只有C相符,且C中无与已知条件冲突的人员)
7.红桃5(x知道点数却说不知道这张牌是什么,所以这张牌是重复出现的,于是有红桃A、5黑桃Q、5、4草花4和方块A、Q、4;y知道花色,说他知道x不知道,所以y所知道的花色里所有的牌都是重复出现的,红桃和方片符合,然后x说她知道了,可以从红桃方片中抛去重复的,于是就剩下红桃5和方片Q、4;y也知道了,一目了然嘛~肯定红桃5)
8.D(假设甲说的是真话,那么乙丙也可能是真话,与已知冲突,所以甲说的肯定是假话;若乙说的是真话,则冠军不是DEF,有可能是B那么丙也是真话了,与已知冲突;当丙说的是真话,则冠军不是ACEF,且乙说的假话,则冠军定是D)
9.30个硬币均分5堆,分别把任意两堆和三堆分成两组,把两堆组整体反面
10.不会=  =...虽然后来在网上找到答案了...但毕竟不是自己想的...咩...
1

评分人数

新年好~~
返回列表